суббота, 14 июня 2014 г.

Ура!!! Мы это сделали!

 «Так жить, чтобы, в конце концов
привлечь к себе любовь пространства.
Услышать будущего зов…»   Борис Пастернак

4 сентября 2013 года проходила Красноярская музейная биеннале.


Такие фестивали художественных работ в музейном контексте, проходят в Красноярске раз в два года.

       

        Интернет - клуб вязальщиц принял участие в одевании в новое платье скульптуры "Родина -мать", автора Василия Слонова. Вот наша команда: Анастасия Лапинская, Надежда Кушнерова, Любовь Спиридонова, Ирина Водопьянова, Татьяна Черкашина, Ксения Киселева, Екатерина Зайцева, Татьяна Ровенская, Ирина Рычкова(Золотая), Марина Николаенко.

         Как все начиналось. В интернете мне попалась на глаза реклама с призывом для всех творческих мастериц "Наряд для матрешки". Я не могла оставаться в стороне!


        Пройдя по ссылке контактов, я вышла в блог  Анастасии Лапинской
     


Так я познакомилась с очень творческой и активной Настей. Всиреча нашей команды произошла за две недели до назначенного срока биеннале.

В России движение Ярнбомбинг появилось относительно недавно, в 2011 году и быстро стало востребованным и узнаваемым. В условиях российской непогоды, серой слякотной зимы и низкого неба одетые в яркие, вязанные чехлы деревья, лавки и другие элементы, привлекают внимание горожан, делают окружающее пространство ярче и позитивнее.
      

  На наш наряд для матрешки ушло 32 кг и 75000 метров пряжи, был связан 121 квадрат со сторонами 50Х50 см, участвовали в этом мероприятии девушки из 7 городов, на вязание ушло 17 дней, на окончательную сборку на памятнике 3,5 часа.  

      


        
А вот слова автора скульптуры как эпилог всего нашего совместного творчества: "Сразу после войны Родина -мать была представлена в виде могучей женщины с мечом, суровой и неприступной, три года назад я создал родину-мать в виде матрешки, символизирующей давность войны, скорбь матерей, покрывающейся патиной забвения, а клуб вязальщиц создали Родину-мать уютную и мягкую, какой и является мать в мирное время!"

       




Мы здесь все уставшие, но довольные от результата работы




6 комментариев:

  1. Очень интересное у Вас Увлечение!

    ОтветитьУдалить
  2. Не раз видела в Ижевске деревья, одетые в вязаную одежку, но не знала, что это движение называется Ярнбомбинг. Это замечательное занятие, Надя. Вы и Ваши соратники украшаете мир и он безусловно откликнется любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что правда, то правда.Спасибо, что зашли.

      Удалить
  3. Вы пригласили на страничку фейсбука,а я и блог посмотрела. Удивительное хобби, я и не ведала о таком. Люблю творческих,активных личностей. Мне было очень интересно. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое, что посетили мой сайт

    ОтветитьУдалить